Le Conseil municipal installé a réélu, maire, Bernard Bertelle

Le Conseil municipal installé a réélu, maire, Bernard Bertelle


Au terme d'une première réunion particulière en pleine crise sanitaire, le Conseil municipal a procédé, le 23 mai dernier, à la salle polyvalente du Centre Michel-Bertelle, à l'installation des 27 conseillers; soit 25 de la liste "Tous ensemble, agissons pour Blénod" menée par Bernard Bertelle et des deux conseillers de la liste "Avançons avec vous pour Blénod" de Karine Maxant-Belin.
Michel Mauchauffée, doyen d'âge, a présidé cette séance où le maire sortant, unique candidat,  a été réélu, sans suspens, à 100 % avec 27 voix.
Après avoir endossé son écharpe tricolore, le premier magistrat a salué les personnes qui ont participé à la tenue du scrutin ainsi que toutes celles qui ont assuré la continuité des activités municipales durant les mois de confinement. Avec une équipe remaniée, il ambitionne de poursuivre ses actions dans la continuité de la première mandature dans les divers domaines qui leur tiennent à coeur : environnement et cadre de vie, enfance-jeunesse, développement économique et urbain, vie associative et sportive, culture, festivités, patrimoine, solidarité et administration, finances etc.



Le mandat de six ans du maire est l'un des plus longs de la République. Le maire agit à la fois pour le compte de l'État et celui de la commune et bénéficie d'un effet de proximité privilégié avec ses administrés. La loi “Engagement et proximité” tend à renforcer les droits des élus.


L'assemblée, qui compte 8 nouveaux élus, a ensuite désigné ses 8 adjoints au maire avec 24 voix pour et 3 nuls.
Chargés d'impulser la politique locale, un adjoint remplit les fonctions d'officier d'état civil et peut être chargé de l'exécution des lois et règlements de police. Le Maire est toujours garant des actes de ses Adjoints.
1. Sylviane Gardella, 1è adjointe, déléguée au sport, aux associations et festivités
2. Raymond Vincent, 2è adjoint, délégué aux finances et à l'environnement
3. Evelyne Massenet, 3è adjointe déléguée culture et à la communication
4. Michel Mauchauffée, 4è adjoint délégué à l'urbanisme et au patrimoine bâti
5. Zahra Souiri, 5è (nouvellement) adjointe déléguée à l'enfance et à la jeunesse
6. Julien Hézard, 6è (nouvellement) adjoint délégué à la solidarité
7. Christelle Haake, 7è adjointe déléguée à la citoyenneté et à la population
8. Nicolas Barthélemy, 8è adjoint Délégué à l'éducation et au scolaire

Les conseillers municipaux de la majorité
Claudy Jacquemin
Joseph Cucchiara
Nadine Gonzalez
Dominique Faucher
Emmanuel Giardot
Hervé Schmidt
Martine Claudin
Sandrine Guarinoni
Sabine Theis
Cédric Bourzeix
Maria Goncalves
Patrice Boyer
Laurence Meyer
Rim Khelifi-Knaf
Davut Karakus
Gaëlle Desloges
Les conseillers municipaux d'opposition
Florian Gosso
Karine Belin-Maxant

Les conseillers communautaires
Bernard Bertelle
Sylviane Gardella
Julien Hézard
Nadine Gonzalez
Cédric Bourzeix
Laurence Meyer



Les 10 commissions ont été constituées le 2 juin
Commission "Révision du Plan Local d'Urbanisme (PLU)"
Ensemble des membres du Conseil municipal

Commission "Finances"
Ensemble des membres du Conseil municipal

Commission "appels d'offres"
La Commission d'appel d'offre (CAO) analyse les dossiers de candidature et dresse la liste des candidats admis à présenter une offre après examen de leurs garanties professionnelles et financières, de leur respect de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés et de leur aptitude à assurer la continuité du service public et l'égalité des usagers devant le service public.
1. Michel Mauchauffée - titulaire / Sylviane Gardella - suppléante
2. Claudy Jacquemin - titulaire / Patrice Boyer - suppléant
3. Davut Karakus - titulaire / Julien Hézard - suppléant
4. Raymond Vincent - titulaire / Laurence Meyer - suppléante
5. Hervé Schmidt - titulaire / Joseph Cucchiara - suppléant

Commission "Sports/Associations/Festivités"
Patrice Boyer
Martine Claudin
Joseph Cucchiara
Gaëlle Desloges
Dominique Faucher
Sylviane Gardella
Maria Goncalves
Nadine Gonzalez
Florian Gosso
Sandrine Guarinoni
Christelle Haake
Rim Knaf
Evelyne Massenet

Commission "Environnement"
Cédric Bourzeix
Patrice Boyer
Gaëlle Desloges
Dominique Faucher
Emmanuel Giardot
Florian Gosso
Michel Mauchauffee
Laurence Meyer
Hervé Schmidt
Raymond Vincent

Commission "Citoyenneté/Population"
Karine Belin-Maxant
Martine Claudin
Joseph Cucchiara
Gaëlle Desloges
Sylviane Gardella
Nadine Gonzalez
Sandrine Guarinoni
Christelle Haake
Claudy Jacquemin

Commission "Culture"
Nicolas Barthelemy
Sylviane Gardella
Maria Goncalves
Nadine Gonzalez
Florian Gosso
Sandrine Guarinoni
Christelle Haake
Rim Knaf
Evelyne Massenet

Commission "Scolaire"
Nicolas Barthelemy
Karine Belin-Maxant
Patrice Boyer
Maria Goncalves
Davut Karakus
Evelyne Massenet
Laurence Meyer
Zahra Souiri

Commission "Urbanisme/Patrimoine bâti"
Dominique Faucher
Emmanuel Giardot
Florian Gosso
Claudy Jacquemin
Davut Karakus
Michel Mauchauffe
Hervé Schmidt
Raymond Vincent

Commission "Enfance/Jeunesse"
Nicolas Barthelemy
Karine Belin-Maxant
Joseph Cucchiara
Sylviane Gardella
Maria Goncalves
Julien Hézard
Evelyne Massenet
Laurence Meyer
Zahra Souiri
Sabine Theis


Les délégués et les représentants dans les organismes extérieurs

Correspondant "Défense" : Julien Hézard
Créée par la circulaire du 26 octobre 2001, la fonction de correspondant défense répond à la volonté de développer le lien armée-nation et de promouvoir l'esprit de défense. Le rôle de correspondant défense est essentiel pour associer pleinement tous les citoyens aux questions de défense.

Société anonyme d'économie mixte du bassin de Pont-à-Mousson (SEMPAM) :  Bernard Bertelle
La municipalité est actionnaire de la SEMPAM à hauteur de 5,77 % et dispose, à ce titre, d'un des 7 sièges d'administrateurs.

Cycle d'Eau : syndicat d'assainissement : Bernard Bertelle et Raymond Vincent
La commune adhère, avec Maidières, Montauville, Norroy-lès-Pont-à-Mousson et Pont-à-Mousson, au syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) d'assainissement "Cycle d'Eau", ayant compétence en matière de collecte, de transport et de dépollution des eaux d'assainissement.

Syndicat pour l'enseignement du premier cycle : Zahra Souiri et Nicolas Barthélémy
Cet organisme a pour but de travailler sur la vie du conseil d'école, sous l'autorité du directeur de l'école.

Conseil d'administration du Centre communal d'action sociale
Le Conseil municipal a fixé à 17 le nombre de conseiller d'administration du Ccas. Présidé de droit par le Maire, il comprend en nombre égal, au maximum 8 élus par le Conseil municipal en son sein et 8 membres nommés, parmi les non-membres du Conseil municipal dans les conditions de l'article L.123-6 du Code de l'action social et des familles. Il sera installé le 10 juillet.
 

Conseil d'administration du Collège Vincent Van Gogh : Nicolas Barthélémy - titulaire et Zahra Souiri - suppléante
Le collège est un établissement public local d'enseignement, géré par un Conseil d'administration comprenant, entre autres, un représentant de la commune. Le CA du collège participe aux différents projets et travaux de l'établissement, sous l'autorité du principal d'établissement.
 
Retour à la liste