Les sportifs émérites récompensés

Les sportifs émérites récompensés


Une pluie de récompenses a déferlé sur les presque 200 sportifs les plus titrés de la ville en 2019 lors de la cérémonie du 12 janvier au centre Michel-Bertelle. Exploits et performances ont été mis à l'honneur par le maire et les élus sous les yeux attentifs des présidents de clubs et officiels. La soirée, placée sous le signe des Jeux olympiques de Tokyo, était agrémentée des entractes des "Mordus de la danse".
Ce rendez-vous annuel devenu incontournable permet de valoriser les résultats et progressions des sportifs mais aussi l'engagement des bénévoles. Organisé pour la première fois autour du début des années 80 sous forme de décernements de médailles, il s'est déroulé dans différents bâtiments communaux comme le centre de loisirs, le gymnase jacques-Anquetil ou encore le cinéma. Il existe sous cette formule de récompenses depuis 1999 sous l'impulsion d'Eric Brusco fraîchement désigné Directeur du service des sports avec comme adjoint aux sports, Alain Sibenaler, aujourd'hui Président des Clubs omnisports de Blénod (COB) Cyclotourisme et Randonnée pédestre.
"Au début c'était minimaliste" se souvient Eric Brusco, responsable du service sports-associations. C'est sur sa proposition qu'elle a pu, par la suite, bénéficier du décor et des installations de la salle polyvalente, le lendemain des voeux du maire.

Même si cette manifestation existait bien avant sa première élection au Conseil municipal, pour Maria Vallinetti, actuelle adjointe à la vie associative et sportive, endosser le rôle de maîtresse de cérémonie était particulièrement touchant cette année. Et pour cause, c'était pour elle, la dernière. A cette occasion, elle a tenu a rendre un vibrant hommage à la ville et à ses clubs. "Ces 19 années années passées aux côtés des clubs et adhérents ont été les plus enrichissantes de ma vie. Pour disposer d'une image de ville sportive, il faut réunir trois éléments : des équipements en nombre et qualité, des équipements que nous avons à coeur d'améliorer, de développer, des sportifs compétitifs et des dirigeants qui font du bénévolat une véritable vertu et je crois pouvoir dire que nous disposons de ces trois éléments. Mes remerciements iront aussi vers mes maires, Guy Souhait et Bernard Bertelle, Éric Brusco et bien évidemment les clubs." souligna-t-elle l'émotion dans la voix.
En guise de souvenir, la municipalité a offert à son adjointe une oeuvre en cristal sur un socle de bronze, représentant un chat, son animal préféré.
 

PALMARES

Athletic COB (Club omnisport de Blénod)
Catégorie "Eveil"
Pour leur 4è place au challenge du District centre :
Eléa Bruneseaux, Albin Cordary, Anaëlle Giuriato, Roméo Parcollet, Lyse Snobeck,  Eileen Greuillet, Thimothé Laurent, Emilien Keuvreux et leurs animateurs Christelle Carette et Charly Lelièvre
Catégorie "Poussin"
Pour leur 4è place au challenge du District centre :
Lola Dubois, Louis Frantzen, Anaëlle Keuvreux, Raphaël Martin, Hugo Rieffel, Lola Souhait, Allison Kogel et leur animateur Laurent Doncourt
Adultes
Marc Méran : vétéran du club avec ses 80 ans, champion départemental au poids et au disque dans sa catégorie à Tomblaine, vice-champion  régional au poids et au disque à Neufchâteau, a représenté le club au Championnat du monde Masters à Torun en Pologne, 10è sur le 10 km, 15è au poids et 16è au disque
Anthony Colin : cadet première année, il est vice-Champion Régional sur 3 000 mètres à Lunéville
Rémy Jozwicky : pour sa dernière année en espoir, fait champion Départemental sur 100 m à Tomblaine et 1 mois plus tard termine 3è sur 100 m au Championnat Régional à Tomblaine
Quentin Desloges : son titre de Champion Départemental au poids en salle à Metz, son titre au poids en extérieur à Tomblaine, sa 2ème place au Championnat Régional à Reims avec un nouveau record à 12 m 83, sa 4è place au poids en salle au meeting National de Mayenne
Marie Toschi : championne Départemental au poids, vice-Championne Départemental au marteau à Tomblaine et vice-Championne Régional au marteau à Tomblaine. Elle a porté ses records à 33,85 m au disque et à 44,92 m au marteau en 2019
et leurs entraîneurs Solange Pierre et Francis Desloges
Hors stade
Joseph Pires : pour sa participation à l'ultra trail des Pyrénées le 22 août, distance 220 km parcourue en 67 heures
Joëlle Etienne : pour ses 5 podiums
Nicolas Gaucherot

Balltrap club IEG Blénod
Patrice Chasselin : 3è au Championnat ligue de Lorraine à Vittel au parcours de chasse
Nicolas Eumont

Bassin mussipontain Handball (BMBH)
Equipe - de 18 ans filles
Elsa Begin, Emma Bindler, Clémence Brice, Zoé Carentz, Léa Cochon, Appoline Guenego, Inès Hoff, Fiona Humbert, Faustine Mahut-Taingland, Ilona Mur, Mathilde Roure, Emilie Rouyer, Chaïma Sallaf, Lisa Twarog, Jade Vincent et leur entraineur Stéphane Bindler
Equipe - de 11 ans garçons
Aymeric Buttignol, Alexis Cristofaro, François Keppi, Gaspard Kikos, Mathis Luette, Lenny Mur, Baptiste Papilier, Florian Stoecklin, Lucas Vaillant, Hugo Varinot, Clément Baudon, Matteo Baptista, Mathis Sesmat, Mathias Vatry, Paul Clément, Thiméo Humbert, Léo Joyer, Nathaël Eschmann, Ethan Lucas, Aaron Brandao et leurs entraineurs Emilie Van Deik et Philippe Rotatinti

Blénod Bad Loisirs
Virginie Moncieu, Justine Pons, Fabien Landru

Cercle modéliste Blénod-Lorraine (CMBL)
Georges Surugue, Pascal Surugue : vice champions d'Europe et nouveaux détenteurs du record du monde dans la catégorie course – Team Racing
Champions de France dans la catégorie course – Team Racing
Mathieu Perret : champion de France dans la catégorie vitesse internationale, battant son record personnel avec une vitesse de 295,6 km/h
Damien Conraux : 3è au championnat de France seniors dans la catégorie Acrobatie Nationale
Mathias Malencon : vice champion de France Junior dans la catégorie Acrobatie Nationale
Héloïse Picard : 3è aux championnats de France Junior dans la catégorie Acrobatie Nationale
Matéo Droguet, Romain Burgan : pour l'obtention de leurs ailes de Bronze et leur 1è participation en championnat de France

Club des vétérans de Blénod (CVB)
Laurent Cassiani

COB Cyclotourisme
Louis Pires : Critérium Départemental du jeune cyclo VTT, Critérium Départemental du jeune cyclo route, 2è au Critérium  Régional du jeune clyclo route, 2è au Critérium régional du jeune cyclo VTT,
2è au Critérium national du jeune cyclo route, semaine nationale et européenne des jeunes, semaine Fédérale en août 2019 à Cognac, Paris-Brest – 1 250 km.
Justine Pires : participation au Critérium Départemental du jeune cyclo VTT, Critérium Départemental du jeune cyclo route, Critérium Régional du jeune cyclo route, à la semaine Nationale et Européenne des jeunes et semaine fédérale en août 2019 à Cognac
Lina Souiri : obtention du concours Départemental et Régional d'éducation routière,   Critérium Départemental du jeune cyclo VTT, Critérium Départemental du jeune cyclo route, Brevet 100 km
Maïssa Kibouch : obtention au concours Départemental d'éducation routière, Critérium Départemental du jeune cyclo VTT
Yousra Kibouch : obtention de son concours départemental d'éducation routière, Critérium départemental du jeune cyclo VTT et son brevet 60 km
Mathis Neira : obtention de son concours Départemental d'éducation routière, Critérium Départemental du jeune cyclo VTT, Critérium Départemental du jeune cyclo route
Marceau Desbois, Julianne Desbois, Raphaël Logelin, Annick Peltier, Alexandre Neira, Arnaud Xhaard, Stéphanie Thome et leur encadrante Khadija Kibouch
Christine Pires,

COB Randonnée Pédestre
Timéo Xhaard, Lola Dos Santos, Nino Dos Santos et leurs encadrantes Déborah Neira et Sabrina Dos Santos

COB Tennis
Jean-Luc Marin, Sébastien Gérard, François Gobillard, Fabrice Barbier, Daniel Serbin, Alexandre Guyot, Aimé Martin-Bianchini, Célestin Meyer, Sacha Barret, Ruben Bujack et leur entraineuse Gisèle Barbier

COB Tennis de table
Jules Perrin, Dylan Michel, Quentin Schmidt, Jean-Marc Holzer, Philippe Houchard, Guillaume Prudence, Jean Damien Houchard, Sébastien Pellenz, Vincent Schmidt, Cédric Bello, Hervé Schmidt, Maurice Garnier, Sacha Remont, Hélène Scapationni, Catherine Pellenz

CSB Football
Equipe U11 :
Pour leur excellent parcours durant toute la saison 2018/19,  en plateau d'automne, ils terminent 2è avec 11 victoires, 3 nuls et seulement 1 défaite, 41 buts marqués, 11 buts encaissés, leur classement leur a permis d'évoluer au plus haut niveau du championnat inter-secteur et terminent 5è sur 8 avec 3 victoires et 4 défaites : 
Nathan Alves, Quentin Alves, Timéo Aubois, Ayoub Belgacem,  Aboubakr Ben Lhabib, Maxence Bonnet, Emin Bostan, Hugo Bourgatte, Hugo Chèvre, Axel Fagot, Lucas Ferreira, Pierre Louis George, Ertan Kalkandelen, Eymen Kalkandelen, Mustafa Kaya, Yanis Lambert, Samuele Mazzeo, Tiaga Rodrigues, Tarik Sahinbay, Axel Vautrin, Mathis Vautrin
Éducateurs et dirigeants : Saben Kalkandelen, Maxime Ferreira, Alexandre Suroy, Régis Bourgatte
Equipe U17 :
Pour le parcours en championnat CHAMPION de 2è division, beau parcours à la coupe Grand Est et en coupe de District éliminé en 8è de finale : 
Soufiane Azouaoui, Maxime Bourgatte,  Louis Brun, Louis Cheilletz, Kylian Croux, Axel Dorget, Elois François, Lilian Humbert, Lubin Lauffer, Sasha Maigrot, Mathieu Mangeolle, Abdelkarim Ouikhelfen, Aymeric Poirel 
Éducateurs et dirigeants : Corentin Didelon, Richard Mangeolle
Ainsi que Daniel Fretti et Jean Laprée

Judo club
Melwan Khouya : 5è au Grand Prix  Minimes à Épinal, participation au tournoi International Label à Amnéville, 3è médaille de bronze Coupe de Meurthe-et-Moselle, 1er au Tournoi du club de Lexy, 1er au Tournoi du club de Ludres, 2 fois sélectionné aux stages élite régionaux minimes, 2è au Grand Prix 54 à Joeuf, 5è à la coupe de Lorraine minimes à Épinal, 5è place au Championnat du Grand Est à Reims et participation au Championnat de France par équipes de département à Villebon-sur-Yvette
Lubin Ledogar : participation au Grand Prix minimes à Épinal, 7è à la Coupe de Meurthe-et-Moselle,
et participation au Grand Prix 54 à Joeuf

Volley Loisirs
Serge Biquillon

VTT Blénod
Kêlian Guillemin, Lohann Guillemin, Mael Guillemin, Jules Berka, Titouan Berka,
Gérard Parmentier :  4è au Championnat de France Master (55-60 ans) en juillet
Stéphane Solaro : pour ses bons résultats aux différentes manches de Coupe Grand Est et de Coupe de France, 3è au classement général de la Coupe du Grand Est et en master 1, 40è de la Coupe de France, 7è aux championnats Grand-Est
Sylvain Dessalé : avec de bons résultats aux différentes manches de coupe du Grand Est et de Coupe de France, il est Champion de Meurthe-et-Moselle Master 5 à Villers-lès-Nancy en février 2019
Véronique Luxembourg et leurs éducateurs Claude Guillemin et Aimé Maurice

Coup de coeur pour Laurence Christinaz
Adhérente du CSB Football depuis plus de 32 ans, Laurence Christinaz est à sa tête en qualité de vice-présidente aux côtés de Raynald Crillon. Elle a connu les grandes épopées comme les périodes plus difficiles mais est restée fidèle à ses couleurs et à son club. Cette personnalité au grand coeur, qui, accessoirement est Agent territorial spécialisé des écoles maternelles (ATSEM) aux côtés des enfants de l'école Jacques-Prévert, est aussi une battante et une femme de convictions. C'est une réelle chance pour le club qui a choisi de lui rendre hommage.

Absents de la soirée mais non sans mérite
Pétanque club
COB Gymnastique volontaire

Photos : Patrick Martin
Cliquer sur une photo puis sur une des flèches pour consulter l'album

 

Retour à la liste