Les commissions

Actualités
  • Concours de décorations 2016 : le palmarès
    Les Bellédoniens ayant participé à l'embellissement de la ville en 2016 par la décoration de leur habitation, été comme hiver, ont été récompensés par la municipalité lors d'une chaleureuse cérémonie le 27 janvier dernier.
    Lire la suite
  • Recherche scrutateurs
    Dans le cadre de l'organisation des futures élections (présidentielles les 23 avril et 7 mai et législatives les 11 et 18 juin) la municipalité invite les électeurs de la commune à participer à la tenue des bureaux de vote en tant que scrutateur ou assesseur bénévole.
    Lire la suite
Toutes les actualités

Elles sont composées d'élus municipaux, sous la responsabilité d'un adjoint ou d'un conseiller délégué.


Elles se réunissent tout au long de l'année, pour débattre et proposer des projets, des actions et déterminer leur coût et suivre leur mise en oeuvre.
Le Maire est membre d'office de toutes les commissions.
 

La commission Finances

L'ensemble du conseil municipal

 

La commission Révision du PLU

L'ensemble du conseil municipal


 

La commission Enfance Jeunesse et Citoyenneté

Nicolas Barthélémy
Evelyne Massenet
Claire Truchot
Joseph Cucchiara
Sylviane Gardella
Julien Hézard
Audrey Humbert

 

La commission Culture et Communication

Sylviane Gardella
Nicolas Barthélémy
Evelyne Massenet
Emmanuel Giardot
Nadine Gonzalez
Sandra Badlou
Dominique Faucher
Christelle Haake
Sandrine Guarinoni
Zahra Souiri
 

La commission Travaux et Environnement

Michel Mauchauffée
Claire Truchot
Hervé Schmidt
Pascale Bourguignon
Julien Hézard
Dominique Faucher
Bernard Chrysologue
Claudy Jacquemin
 

La commission Scolaire et Vacances

Evelyne Massenet
Emmanuel Giardot
Claire Truchot
Maria Vallinetti
Stelvio Fleury
Zahra Souiri

 

La commission Développement économique et réseaux informatiques

Raymond Vincent
Bernard Chrysologue
Joseph Cucchiara
Alain Floderer
Rim Khelifi-Knaf
Claudy Jacquemin

 

La commission État-civil et Vie quotidienne

Christelle Haake
Claudy Jacquemin
Martine Claudin
Nadine Gonzalez
Sandrine Guarinoni
Claire Truchot
Zahra Souiri

 

La commission Vie associative et sportive

Maria Vallinetti
Sandra Badlou
Dominique Faucher
Sylviane Gardella
Claudy Jacquemin
Sandrine Guarinoni

La commission d'appels d'offres

Titulaires : Michel Mauchauffée, Raymond Vincent, Stelvio Fleury, Alain Floderer, Joseph Cucchiara
Suppléants : Dominique Faucher, Sandra Badlou, Rim Khelifi-Knaf, Bernard Chrysologue, Claudy Jacquemin