Une centaine de sportifs méritants récompensés et coup de coeur pour Enzo Chopineaux

Une centaine de sportifs méritants récompensés et coup de coeur pour Enzo Chopineaux


Une pluie de récompenses a déferlé sur les sportifs les plus titrés de la ville lors de la cérémonie du 5 janvier au centre Michel-Bertelle. Exploits et performances de 2018 ont été mis à l'honneur par le maire et les élus sous les yeux attentifs des présidents de clubs et officiels.

Une ville référence en matière de sports
Le sport à Blénod rassemblant 10 % des Bellédoniens, soit 1300 licenciés environ, autour de plus d'une quinzaine de clubs, a comme chaque année, a été honoré tout au long de la soirée. Un ratio dont le service sports-assocations de la ville, sous l'égide du directeur Eric Brusco ne peut que se réjouir.
"Il porte les valeurs du respect, de la solidarité, mais aussi de la cohésion sociale" a souligné Maria Valinetti, adjointe au maire à la vie associative et sportive mettant l'accent sur ces acteurs qui dépensent sans compter pour inculquer aux jeunes des valeurs nobles. Elle n'a pas manqué de remercier bénévoles, entraîneurs et parents qui ne renâclent jamais à donner de leur temps pour la longétivé de leur club.

La soirée ponctuée d'interludes à travers les démonstrations de freestyle foot par Kelly, ex-joueuse de l'ASNL et les chansons interprétées par la sublime Alexandra Adolphe de The Voice Kids s'est clôturée autour du verre de l'amitié.


 

PALMARES

Athletic COB
Julia Heckel-Baucourt, Anthony Collin
Clémentine Desloges, Dimitri Kubs
Marie Toschi, Quentin Desloges, Marc Meran
Philippe Pernel, Michel Husson, Solange Pierre
Xavier Simonin
Marie Adeline Madelaine
Joseph Pires, Didier Benoit
Anaëlle Keuvreux, Lola Souhait, Allison Kogel, Hugo Riefel, Raphaël Martin, et leur entraîneur Laurent Doncourt
Eléa Bruneseaux, Lola Dubois, Eileen Greuillet, Emilien Keuvreux, Clara Rouaix, et leurs entraîneurs Charly Lelièvre, Francis Desloges, André Jakubowski

 
Cercle Modéliste Blénod-Lorraine
Mathias Malençon, Héloïse Picard
Damien Conraux
Mathieu Perret
Thomas Skrzekucki
 
COB Cyclotourisme
Maïssa Kibouch, Thomas Mansuy, Rafaël Karquel, Nabil Kallab
Mathis Neira
Lina Souiri
Loïc Moissette
Louis Pires
Justine Pires
Yousra Kibouch, Nourimane Boussous, Yasmine Souiri, Luna Bottacchi
L'équipe d'encadrement Christine Pires, Manon Thiery, Henri Pires, Nancy Moissette, Annick Peltier, Alexandre Neira

COB Tennis
Axel Fagot
Tyméo Hoquet, Aimé Bianchini, Sacha Barret, Nathan Fagot, Ruben Bujack, Enzo Mandrelli, Célestin Meyer, et leur entraîneur Gisèle Barbier
Xavier Schumacher
Alexandre Guyot, François Gobillard, Jean Luc Marin, Sébastien Gérard, Fabrice Barbier
 
COB Tennis de table
Jules Perrin
Jean Luc Piran, Jean Marc Holzer, Fabien Pohl
L'équipe d'encadrement Philippe Houchard, Francis Kubs
  
Bassin mussipontain Handball
Léandre Abadie Goncalves, Léon Boulangeot, Camille Capozza, Louis Cholvin, Louise Capozza, Clément Champion, Constance Cilla, Owen Cognard, Léonie Cordonnier, Lucas Doridant, Gabin Favier, Jules Fraysse, Marius Benoit, Jonathan Bouquie, Léo Capozza, Lenny Caye, Alexis Chanudet, Isra Chouchane, Louis Cochennec, Emma Congy, Eléna Di-Vita, Eloïse Estrada, Alexis Fleurot, Manon Freby, et leurs entraîneurs Noémie Strugala, Antony Humbert, Emilie Van Deik, Alice Charis
Raphaêl George, Mae Gobet, Noa Huard, Amandine Huber, Corentin Huber, Robin Lafleur, Noah Laumailler, Lizie Laurent, Noé Lemoine, Ruben Maréchal, Tao Michaut, Robin Montresor, Gabin Masselin Gazeau, Kenzo Nouet, Liam Payet, Owen Payet, Margot Reignier, Louise Rochel-Petitjean, Emma Schmidtsergeant, Antoine Tabellion, Jules Magron, Thomas Vaillant, Clément Villemard, Elias Weislinger et leurs entraîneurs Fiona Humbert, Francine Rotatinti, Aurélie Di-Vita, Sandrine Dieudonné
Elsa Begin, Faustine Bertelle, Julie Brunot, Aurélie Labe, Manon Martin, Mathilde Pelissier, Margot Scherrer, Adelyne Vozelle, Alexia Wuycik, Cassandre Bourada, Claire Rouyer, Jessica Jacob, Justine Lecarme, Fatima Mornet, Mathilde Roure, Flavie Simon, Elise Willeme, Aline Weber, Zoé Carentz, Flavie Begin et leurs entraîneurs Vincent Voltat, Romain Lafond, Mickaêl Buttice
 
Judo club
Axel Kilic
Melwan Khouya
Lubin Ledogar
 
Randonnée Pédestre
Timéo Xhaard, Nino Dos Santos et leur entraîneur Antoine Santos
Oprah Lecerf et son entraîneur Arnaud Xhaard
 
VTT Blénod
Stéphane Solaro, Sylvain Dessalé, Gérard Parmentier

 

Coup de coeur pour Enzo Chopineaux

11 ans après sa première récompense à cette cérémonie de la ville, Enzo Chopineaux a un palmarès hors du commun à son actif. Cette année, il a été sélectionné en tant que coup de coeur et à reçu, à ce titre, un chèque cadeau d'encouragement de 600 € par la municipalité.
 
En cyclo-cross

Résultat Skoda cross cup élite espoir national en cours : actuellement en tête du provisoire.
17ème Cyclo-Cross international UCI 2 Conter catégorie espoir.
Aujourd'hui à Ligny en Barrois/Team Meuse 55 de 2011à 2018
Formé au CO Blénod en Cyclo-Cross de 2003 à 2011

1er à Belvaux (lux) élite espoir national
2è à Brouch
2è à Kayl
2è à Tétange
3è à Dommeldange
3è à Mamer

Résultats Cyclo-Cross régional scratch (avec sénior)
1er à Yutz
2è à Frouard (1er espoir)
2è à Jarny
2è à Badonvillers

Peut-être le Championnat de France à Besançon, et la Skoda Cross qui se termine le 20 janvier 2019.

 
En VTT
50è à la coupe de France élite Ussel
51è à la coupe de France élite Ménuires
61è au classement général coupe de France élite 2018 (1 épreuve en moins, étude oblige)
5è au Championnat Grand-Est
1er au classement général coupe Grand Est espoir en 2017 et 2018
1er à Villers/Nancy
1er à Sommedieue
2è à La Melsh
2è à Raon Bois
2è à Remiremont
2è à Poissons
2è à Epinal

2è au Trophée Européen Mountain Bike avec le Team Meuse 55




Photos : Patrick Martin
Cliquer sur une photo puis sur une des flèches pour consulter l'album




 
Retour à la liste